BMW Hydrogen 7 - водород против бензина

Баварский концерн BMW стал первым в мире автопроизводителем, представившим серийный автомобиль на водородной тяге. Модель BMW Hydrogen 7 – это результат последовательной стратегии развития альтернативных источников топлива для автомобилей в недалеком будущем.

Представительский седан BMW Hydrogen 7, созданный на базе 7-серии, обладает мощностью в 260 л.с. Под капотом расположился 12-цилиндровый 6,0 литровый мотор, позволяющий ускоряться до 100 км/ч за 9,5 секунд. Максимальная скорость автомобиля ограничена электроникой на отметке 230 км/ч.

Как и в бензиново-электрических двигателях, в BMW Hydrogen 7 применена гибридная технология, позволяющая легко переключиться на использование обыкновенного бензина. Это сразу на порядок снижает вредные выбросы в атмосферу, а в «водородном» режиме вообще, выделяется только пар.

Процесс заправки автомобиля водородом максимально приближен к бензиновому. Водителю надо только вставить специальный «пистолет» в приемник водородного топлива, в остальном все происходит автоматически. Полного «бака» с водородом хватает на 200 км, бака с бензином на 500 км.
Водород хранится в жидкой форме при температуре минус 253° Цельсия. Бак для хранения водорода двухслойный. Между слоями в вакууме расположены 70 слоёв специальной пены. Концерн BMW совместно с South German Technical Inspection Authority (T&220;V) провел серию испытательных тестов для системы хранения водорода. Тесты разрабатывала Magna Steyr (дочернее предприятие Magna International).

В ходе испытаний водородный бак разрушали под высоким давлением, нагревали на открытом огне до температуры 1000° Цельсия в течении 70 минут, деформировали твёрдыми и тяжёлыми предметами. Водород, находящийся в баке, не взрывался.

К маю 2007 г. BMW произвела 100 автомобилей Hydrogen 7. Из них 70 проданы в лизинг в Европе, а 25 в США. Всего автомобили BMW Hydrogen 7 к марту 2008 года проехали во всём мире более 2 миллионов км.

Во второй половине 2007 г. поставки BMW Hydrogen 7 начались в Великобританию (8 экземпляров) и Японию (2 экземпляра).

Компания BMW запустила в США специальную программу BMW Hydrogen 7 Pioneer Program. По этой программе водородным BMW Hydrogen 7 Брэд Питт и Анжелина Джоли во время премьеры фильма "13 Друзей Оушена", председатель компании Fox Entertainment Питер Лигури, Ричард Гир и Шарон Стоун в Берлине, и др. деятели кино. В Европе BMW Hydrogen 7 эксплуатирует Федеральный Министр Экономики и Технологий Германии, Вице-президент Европейской Комиссии, певцы Анна Нетребко, Пласидо Доминго и др.

31 марта 2008 года BMW представила монотопливную версию BMW Hydrogen 7, работающую только на водороде

Источники:
WikiPedia
CarPark

hydrogen

2008-04-06 23:19:01, maria